Выбираем светильники уличного освещения. Уличные светильники их виды, типы, разновидности…

Выбираем светильники для уличного освещения

Уличное освещение представлено огромным ассортиментом осветительных приборов и их объединяет единая задача – обеспечить достаточную видимость для безопасносного передвижения в темное время суток.

С наступлением сумерек во дворе зажигаются уличные светильники. Дом, аллеи, ландшафт, садовые дорожки становятся совершенно другими. Свет не просто освещает дорожки, заезд в гараж и дом, он подчеркивает архитектурные формы, служит указателем пути. Световые потоки окутывают фасад дома, подчеркивая архитектуру строения. Даже самая обычная кирпичная кладка выглядит интересной и привлекательной. И это далеко не предел...

Чтобы получить желаемый результат - нужно правильно подобрать уличное освещение.

Уличные светильники их виды, типы, разновидности…

Уличные светильники не зависимо от конструкции, размера и формы способны перенести все капризы внешней среды - жаркий зной летом, выдержать морозы зимой, дождь, снег, ветер, метель им не страшны. Что же касается внешнего вида, размеров, функциональных особенностей и способа монтажа и управления, то выбор мы оставляем за Покупателем.

Уличные светильники можно классифицировать по множеству критериев. Для того чтобы выбор светильников для уличного освещения не поставил вас в тупик, необходимо предельно ясно установить функции они должны выполнять:

  • по типам задач разделяются декоративные и функциональные светильники.

Первый вид светильников (декоративные) обычно не очень мощные, их основная задача — подсветка декоративных элементов — клумб, деревьев, статуй. Вторые же (функциональные) отличаются большей мощностью и используются для подсветки аллей, лестниц, указателей, парковок.

Техническое (функциональное) уличное освещение 

Основная задача такого освещения - сделать передвижение по территории безопасным в темное время суток и обеспечить достаточную видимость. В данном случае первым вопросом становиться именно яркость освещение и то насколько полноценно освещается конкретная территория. Технические светильники отличаются не выразительным дизайном и в большинстве случаем они имет скрытый (врезной) монтаж. В дневное время их практически не должно быть видно и они не должны привлекать внимания.

Декоративное уличное освещение

Представлено просто невероятным количеством светильников, которых объединяет не слишком яркий, но выразительный свет, создающий очень интересные световые эффекты. Что же касается дизайна, то декоративные светильники для улицы могут иметь очень неприметный вид и привлекать внимание только при зажигании или напротив, представлять собой выразительный декоративный элемент даже в выключенном состоянии.

  • по месту установки светильники делятся на фасадные, используемые для подсветки стен и прилегающей к ним территории, и ландшафтные, применяемые для освещения территории сада. Их можно размещать вдоль дорожек, закреплять непосредственно в грунте.
  • по типу установки уличные светильники бывают:
  • настенные уличные светильники - крепятся на стене как обычные бра и используются для подсветки части стены;
  • подвесные уличные светильники - крепятся к потолку веранды или к стене при помощи кронштейна, могут использоваться для освещения веранды или дорожки вокруг дома;
  • уличные фонари и торшеры - представляют собой столб с фонарем наверху. Это классическая форма уличных светильников. Используются для освещения большой площади, обычно их располагают вдоль садовых и подъездных дорожек;
  • встраиваемые светильники - монтируются непосредственно в ступени лестниц, в стены дома, в бордюры вокруг клумб, иногда - в садовые дорожки. Их свет может создавать декоративный эффект, но основная функция таких светильников - разграничение пространства.

Настенные уличные светильники 

Настенные уличные светильники включают в себя достаточно большой перечень осветительных приборов. Это и мощные настенные прожекторы, чья основная функция заключается в наиболее ярком и полном освещении всей территории с охранной целью. Так же из этой категории можно выбрать уличные светильники для архитектурной подсветки. Например, очень интересные и элегантные уличные бра или настенные светильники, которые своим светом подчеркнут красоту архитектуры, а так же осветят дорожки и зону у дома, да еще и сами могут быть очень оригинальными элементами декора.

Уличные фонари и торшерные светильники 

Очень часто выбирают для освещения и декорирования приусадебных участков, парков, скверов, зон у офисов, развлекательных и торговых центров, а так же дорог.

Подвесные уличные светильники

Еще одним интересным выбором для уличного освещения являются подвесные светильники, которые напоминают обычную люстру или подвесной светильник, конечно же, приспособленный к использованию на улице. В зависимости от идеи ландшафта можно выбрать подвесы, имитирующие старинные фонари со свечой внутри или достаточно большие и дающие много света уличные подвесные светильники в современном стиле.

Грунтовые уличные светильники

Немалым спросом пользуются грунтовые светильники, их часто выбирают для ландшафтной и декоративной подсветки. Вследствие того, что осветительные приборы такого типа встраиваются непосредственно в грунт, они не привлекают внимания до момента включения. Но когда их свет подсвечивает клумбы, тропинки или архитектуру дома, картина преображается.

Встраиваемые уличные светильники

Еще один вид неприметных днем уличных светильников, чьи достоинства уже успели оценить очень высоко, это встраиваемые светильники. С их помощью очень легко расставить световые акценты и изящно подсветить потенциально опасные участки, такие как лестницы, тропинки, контуры водоемов и т. п.

Для того чтобы выбрать и купить фасадные уличные светильники любого типа, звоните нам или оформляйте заявку на нашем сайте. Наши менеджеры помогут вам сделать правильный выбор, проконсультируют по товарам и оформят доставку на удобное для вас время. Мы доставляем заказы во все города Украины. 

Posted on 2018-07-11 Home, BLOG (Статьи) 4557